PE ETAPA 2 CBSURF TOUR 2017

                               

II etapa do CBSurf Tour abrirá Rota do Mar Surf and Music 2017

Maracaípe, PE, em julho também recebe Brasileiro de Surf Master e Nordestino de Surf Pro

 

 

A disputa por vagas ao Mundial ISA Júnior no Japão só acontece no CBSurf Tour, o circuito até 18 anos da Confederação Brasileira de Surf (CBSurf), cuja segunda etapa, o Rota do Mar Surf and Music 2017, será dias 8 e 9 de Julho em uma das mais tradicionais arenas do surfe nacional: a Baía de Maracaípe, Ipojuca, Pernambuco, presente nesta edição de número 30 do circuito assim como, em 1988, foi palco da estreia da região nordeste no primeiro ano do circuito de base do Brasil disputado também entre seleções estaduais, sendo Santa Catarina a líder e Pernambuco, o defensor do título, campeão que foi pela primeira vez em 2016.

No CBSurf Tour, além das disputas masculina e feminina Sub 18 (Júnior) e Sub 16 (No Brasil chamada Mirim), acontece também a disputa da Sub 14, a “Iniciante”, ano passado vencida na temporada por Yuri Barros, campeão também do Rota do Mar Surf and Music que abriu à temporada passada, sequenciada no Pará e encerrada em Alagoas.

Tabu a ser quebrado

Desde 2010, através da Seleção da Confederação Brasileira de Surf, o Brasil sempre retorna nos anos pares com o título masculino Júnior (Sub 18) do Mundial da Associação Internacional de Surfe (ISA) para atletas abaixo de 18 e 16 anos tanto no masculino quanto no feminino.

No ano 10 do milênio, quem trouxe o título mundial ISA Sub 18 da Nova Zelândia foi o paulista Gabriel Medina, enquanto em 2012 o catarinense Matheus Navarro foi campeão no Panamá em dobradinha com Deivid Silva (SP), feito repetido por seu conterrâneo Luan Wood no Equador em 2014 quando então o vice foi o paraibano Elivelton Santos, enquanto ano passado Weslley Dantas foi o campeão da ISA World Júnior Surfing Championship integrando delegação CBSurf completa no arquipélago português dos Açores.

A CBSurf, à frente Adalvo Argolo, agora almeja trazer não só o título Sub 18 masculino no ano impar de 2017, mas também vencer por países e nas demais três disputas, a Sub 18 Feminino, a Sub 16 Masculino e Sub 16 Feminino, as quatro que compõem a disputa do ISA Júnior, de edição confirmada para setembro no Japão.

Geraldo Cavalcanti, o Geraldinho, desde 1988 anfitrião do surfe da base nacional em Pernambuco e coordenador do Rota do Mar Surf and Music 2016, festeja que a seguir “Maraca” recebe nos dias 15 e 16, a abertura do Circuito CBSurf Master, com suas tradicionais Master, Grand Master, Kahuna e Grand Kahuna. Fechando o mês e o evento nos dias 22 e 23, etapa do Circuito Nordestino de Surf Profissional, a ser aberto no Ceará.

 

Inscrições

Inscrições no valor de R$150 (Cento e cinquenta Reais) no evento inaugural, R$ 200,00 (Duzentos reais) no CBSurf Master e R$180,00 (Cento e oitenta reais) no Nordestino Profissional, todas limitadas e exclusivamente na conta da Confederação Brasileira de SURF (CBSurf), Banco do Brasil, Agência 3457-6, Conta Corrente 63299-6, CNPJ 02.995.720/0001-60), enviando comprovante e informações para o e-mail O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. ou pelo WhatsApp (71) 9 8135-2268, além de apresentá-lo no dia do início das competições.

 

O Rota do Mar Surf and Music, realização CBSurf com Federação Pernambucana e Associação Nordestina, tem apoio da Prefeitura de Ipojuca, Pranchas Real Magia, Blocos Teccel, Pousada Parador 081, Bar do Marcão e Restaurante da Mônica. Outras informações com Geraldo Cavalcanti pelos números pelos números (81) 98139-2025 ou (81) 98271-5331.

 

 

 

Ranking 2017

Seleções

1º Santa Catarina SC 1000

2º São Paulo SP 900

3ºCeará CE 810

4º Rio de Janeiro RJ 729

5º Rio Grande do Norte RN 656

6º Paraíba PB 590

7º Alagoas AL 531

8º Pará PA 478

9º Maranhão MA 430

10º Pernambuco PE 387

Júnior Sub 18

1º Eduardo Motta SP 1000 pontos

2º Mateus Ramos CE 900

3º Lucas Vicente SC 810

4º Raoni Ribeiro CE 729

Júnior Feminino

1ª Tainá Hinckel SC 1000 pontos

2ª Carol Bonelli RJ 900

3ª Luara Thompson RJ 810

4ª Júlia Camargo RJ 729

Mirim Sub 16

1º Daniel Templar RJ 1000 pontos

2º Wallace Vasco SC 900

3º Mateus Sena RN 810

4º Lucas Silva RN 729

Mirim Feminino

1º Tainá Hinckel SC 1000 pontos

2º Ariane Gomes CE 900

3º Carol Bonelli RJ 810

4º Júlia Camargo RJ 729

Iniciante Sub 14

1º Luís Mendes SC 1000 pontos

2º Rodrigo Saldanha SP 900

3º Yuri Barros PB 810

4º Yan Sondahl SP 729